Вопрос 1: Существует ли определённый законом срок, в течение которого страховая компания должна дать ответ по страховому случаю?
1. Срок этот должен быть указан в договоре.
2. Пока неизвестно
3. если откажут - обращайтесь в суд на страховую или на виновника.
Ольга, СК принимает решение и производит выплаты в течении 30 суток, с момента поступления последнего документа. Если водитель отказался от мо, то это не доказывает, что он находился в состоянии АО. СК должна провести выплаты.
Уважаемая Ольга.
Как Вам правильно ответили-отказать СК не может (точнее-невправе, но возможно всё).
В таком случае - в СК сможете получить копию калькуляции (экспертного заключения) и копии документов о ДТП. Зачастую в СК их выдают (по письменному заявлению потерпевшего).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.