Пользователь 9111.ru
Мытищи, 13.07.2009, 13:45

Инициативная группа садоводов подготовила документ об изменении состава Правления и Ревизионной комиссии в СНТ - реакция Председателя вызывает вопросы

Вопрос №819215 из г. Мытищи
опубликован 13.07.2009, 13:45
Инициативная группа садоводов подготовила документа о безобразиях, творящихся в СНТ и предложениях по изменению состава Правления и Ревизионной комиссии. Этот документ, подписанный 70% садоводов (104 садовых участка), был передан под роспись Председателю садового товарищества. Ответной реакцией председателя явилось объявление о том, что он не уполномочивал садоводов инициаторов на проведение проверки деятельности СНТ и, что садоводы введены в заблуждение. Прошу сообщить, является ли направленный председателю документ обязательным для исполнения (изменения состава Правления и Ревизионной комиссии) и оценить законность реакции Председателя. Прошу дать рекомендации на дальнейшие действия инициативной группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте общее собрание и выдвигайте вопрос на повестку дня о внеочередных выборах Правления и Ревизионной комиссии в соответствии с выявленными нарушениями. Ознакомите членов собрания с содержанием составленного документа. Предложите кандидатуры для выборов. Высшим органом СНТ является Общее собрание, а Председатель - это только исполнительный орган, назначаемый и снимаемый с должности Общим собранием. Так что проведите внеочередное общее собрание в соответствии с установленной Уставом процедурой и перевыберите должностных лиц.

13.07.2009, 13:53

Формой. В типовых Уставах не предусмотрен заочный порядок проведения общего собрания. Решения Общего собрания должны оформляться протоколом, а не "документом", и в протоколе должны быть не сведения о безобразиях, а конкретные предложения и ссылка на количество членов СНТ, поддержавших предложения. Ваш документ будет базой для проведения собрания. Сведения, указанные в нем - доказательством неправомерности действий Правления и Ревизионной комиссии и необходимости их сместить. Если в Уставе СНТ прописана возможность заочного общего собрания - то Ваш документ имеет силу, он должен быть опубликован (копия или выписка вывешена на доску обяъявлений) и приведен в исполнение. Но обычно все-таки проводится очное собрание. В протоколе должны быть указаны конкретные фамилии новых членов Правления и Ревизионной комиссии. После утверждения решений новый председатель направляет прежним должностным лицам предписание передать все дела новым должностным лицам на основании Решения Общего собрания, отраженного в протоколе.

13.07.2009, 14:52

Чем указанный в первоначальном вопросе документ, подписанный 70% садоводов, отличается от общего собрания, проведенного заочным путем.

13.07.2009, 14:35