Пользователь 9111.ru
Москва, 14.07.2009, 21:54

Как прописать детей для постановки в очередь на жилье - советы и возможные риски?

Вопрос №819264 из г. Москва
опубликован 14.07.2009, 21:54
Хотела попробовать встать в очередь на жилье. Я не расписана с мужем официально, есть дети, которые пока не прописаны нигде. Хотела бы узнать, куда их лучше прописать именно с целью постановки в очередь. Муж прописан в квартире со своим отцом и сестрой. Можно прописать детей туда и ему выступить в качестве заявителя. Но, насколько я знаю, учитываются доходы и имущество всех людей, прописанных в этой квартире. А у них есть и машина и дачный участок с домом, что наверно достаточно много для признания семьи малоимущей. Я прописана вместе со своим братом и его тремя несовершеннолетними детьми. ОБщая площадь квартиры около 60 м. Имущества в собственности (кроме самой квартиры) нет. Можно прописать моих детей ко мне, но у меня нет 10 лет прописки в Москве (я имею ввиду официальной) и я не могу быть заявителем. ВАриант три: зарегистрировать брак, прописать мужа к себе и он будет заявителем. Не явится ли факт прописки мужа ко мне намеренным ухудшением жилищных условий, так как по своему месту прописки он не стоит в очереди на жилье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, прошу прощения, не увидела ранее заданный здесь вопрос и уже ответила Вам на Ваше письмо по эл. почте.

С уважением,

Харченко О.В.

15.07.2009, 15:07

Анна, добрый вечер! Да, вселение супруга будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий ( Закон г. Москвы № 29, ст. 10). Так как Вы не проживаете в Москве 10 лет, то Вас вообще в число заявителей не включат. Это в том случае, если в очередь будет вставать кто-то из проживающих в квартире Вашего брата.

Если зарегистрировать детей в квартиру супруга, после чего у них будет менее учетной нормы ( 10 кв метров на человека) на каждого, то в том случае, если не получится быть признанными малоимущими с целью встать в очередь на получение жилья по договору социального найма, можно будет подать документы на признание нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. Для таких очередников не нужно быть признанными малоимущими, документы подаются в службу "Одного окна" в районной управе. Но это возможно тогда, когда ни у отца, ни у сестры Вашего супруга нет других площадей в собственности. То, что Вы не проживаете в Москве 10 лет не повлияет, например, на возможность участия в программе для Молодых семей..

Последнее, что добавлю: если у сестры Вашего супруга, либо у его отца есть дети и супруги, то и их площади будут подсчитаны и учтены...

С уважением,

Харченко О.В.

14.07.2009, 22:50

Ольга, спасибо. Скажите, а к вам можно на очную консультацию попасть? Я бы хотела обсудить все возможные моменты.

15.07.2009, 13:15