Офицер контрактной службы ищет путь увольнения по ОШМ - как избежать перевода на другую должность?

Вопрос №819272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2009, 11:42
Я офицер контракной службы и собираюсь уволиться по ОШМ так как моя должность сокращается. Ничего от государства мне не нужно (да и не положено наверно-выслуга 6 лет) Единственное, хотелось бы уволиться по нормальной статье и чтобы меня случайно не отправили на другое место службы (в тьму таракань) без моего согласия. Так что поясните, пожалуйста, имют ли право на основании каких-либо законов, приказов или директив заставить меня продолжить военную службу на другой должности. Сейчас мне предложены 2 должности на звание ниже занимаемой мною сейчас. Рапорт ни на что ещё не писал. Подскажите мои дальнейшие действия, чтобы уволиться грамотно. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

буду появляться на службе раз в 10 дней, то возможно ли, что моё командование решит уволить меня по несоблюдению условий контракта?

Конечно. Скорее всего, так и решит.

Более того, если вы будете только "появляться" на службе раз в 10 дней, не приступая реально и непосредственно к исполнению служебных обязанностей, то ещё и уголовное дело возбудят...

15.07.2009, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашей ситуации необходимо просто отказываться от предложенных должностей. Отказываться надо мотивировано. С ЧЕсноков

13.07.2009, 17:32

Уважаемый Дмитрий.

"Грамотно уволиться" в вашей ситуации это - уволиться по ОШМ.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 названного закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Это основание для увольнения, которое не зависят от желания и воли военнослужащего. По данным основаниям военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ уволен с военной службы по решению командования ЛИБО ОСТАВЛЕН на военной службе. тоже по решению командования.

2. При предложении должностей от нижестоящей и вышестоящей у вас есть право отказаться. А вот на равнозначную могут назначить не спрашивая вашего согласия.

То есть, дДля назначения на равную должность в отличие от вышестоящей и низшей согласие в/с НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

- Основание: статья 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Пункт 13. Назначение военнослужащего НА ВЫСШУЮ воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - С ЕГО СОГЛАСИЯ);

Пункт 15. Назначение военнослужащего НА РАВНУЮ воинскую ДОЛЖНОСТЬ производится:

а) по служебной необходимости;

б) В СВЯЗИ с организационно-штатными мероприятиями; (ЭТО ДЛЯ ВАС)

в) .

16.

Пункт 17. Назначение военнослужащего НА НИЗШУЮ воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - С ЕГО СОГЛАСИЯ);

б)

3. Хотя и не предусмотрено....но напишите рапорт, в котором обязательно укажите...

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, ....в/звание........Ф.И.О. должность ..….с военной службы в запас, в соответствии с подпунктом «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мною должность подлежит сокращению с «___» ________ 2009г., а с назначением на другую должность я не согласен.

Прошу направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (или: от освидетельствования военно-врачебной комиссией отказываюсь) и т.д...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

13.07.2009, 17:41

Уважаемый Дмитрий.

Вам нужны проблемы спрокуратурой? При том не столько в связи с отсутствием по месту службы, сколько с "работой". Хотите всё "заработаное" потом вернуть в кассу работодателя? Я не рекомендую этого вам делать. Ходите на службу.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

7. Военнослужащие НЕ ВПРАВЕе:

- заниматься ДРУГОЙ ОПЛАЧИВАЕМОЙ деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

- заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

14.07.2009, 14:42

Тогда вопрос: если я хочу до увольнения работать на гражданске и буду появляться на службе раз в 10 дней, то возможно ли, что моё командование решит уволить меня по несоблюдению условий контракта? И что можно сделать мне, чтобы они этого не сделали?

14.07.2009, 14:25