Как оспорить решение о разделении опекунства между родственниками и неродственными лицами?
У меня к вам вопрос, можно ли оспорить опекунство? Суть в том, что мой родной брат женился на женщине, она родила ему ребенка. Потом мой брат умер, жена второй раз вышла замуж и родила еще ребенка. Потом она разводится с мужем, и узнает что смертельно больна. В роли опекуна на старшего сына (сын от моего брата) я предложила свою кандидатуру и свою маму (его родная бабушка). Жена нам отказала, и сказала что детей разделять нельзя. Второй ее сын нам родственником не является. Оформила по тихой опекунство на ее подругу, которая даже родственником не является. Могу ли я (родная тетя) оспорить это решение и оформить опекунство на старшего сына, а младшего сына оставить опекуном ее подругу?
Лучший ответ
Да, можете, как родные тетя и бабушка. Но решать будет суд с учетом заключения органов опеки, интересов детей, других обстоятельств - например, психологической привязанности детей друг к другу и старшего ребенка к Вам.