Доплата к пенсии инвалиду 1 группы при достижении им 80 лет.

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Эта прибавка будет в размере 1200 рублей, если за инвалидом первой группы будет осуществляться уход. Инвалиды первой группы, впрочем как и граждане, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на дополнительный уход за собой. Пенсионер (если это делают родственники, что разрешено законом) получит 1200 рублей в месяц

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Может получать пособие по уходу.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — пособие по уходу за инвалидом).

Пособие по уходу за инвалидом устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

progavrichenko.ru

Это лучший ответ

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее — Закон N 173-ФЗ).

Повышение пенсии инвалиду первой группы по достижении им возраста 80 лет действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает выбор пенсионера на получение пенсии по старости или по инвалидности.

Если выбрана пенсия по инвалидности, то наступление 80 летнего возраста не увеличивает пенсию:

"Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона".

Раиса Васильевна, пенсионное обеспечение в России осуществляется на основании Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При достижении 80-и летнего пенсионого возраста, дает основание применения к страховой части трудовой пенсии по старости фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном размере - 6557 рублей 19 копеек.

Кроме того, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 4 июня 2007 г. N 343

"ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ" предусмотрена компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, престарелыми в возрасте 80 лет и старше , нуждающимся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения.

Увы доплата не положена.

Для инвалидов первой группы и для граждан 80-ти летнего возраста предусмотрен двойной размер фиксированного базового размера страховой части пенсии. Поэтому, при достижении 80-ти летнего возраста инвалиду первой группы или наоборот, пенсионеру перешагнувшему 80 летний рубеж при установлении инвалидности первой группы, повышения пенсии не предусмотрено согласно Федеральному закону 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Добрый вечер Раиса Васильевна, пунктом 1 статьи 17 ФЗ №400-ФЗ определено , что

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Так как Вы являетесь инвалидом 1 группы вам эта надбавка была назначена и поэтому по исполнении 80 лет увеличение пенсии уже не будет.