Москва, 13.07.2009, 19:00

Как урегулировать вопрос с продажей автомобиля, отданного по доверенности в 2008 году?

Вопрос №819553 из г. Москва
опубликован 13.07.2009, 19:00
Весной 2008 года, отдал принадлежащею мне машину по ген. доверенности (жителю Киргизии), дольней шее местонахождение и судьба машины мне не известна. 10,07,2009 г. мне пришло письмо из налоговой инспекции, с требованием предоставить декларацию, в связи с продажей мною данной машины. Будьте так любезны, подскажите, что мне делать, и какие документы нужны, для урегулирования данного вопроса. С Уважением Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью поддерживаю мнение коллеги. Либо уплачивайте налоги.

14.07.2009, 00:29

Направить телеграмму доверенному лицу с требованием вернуть машину в указанный Вами срок. В случае невозврата - заявляете машину в угон, что является основанием для освобождения Вас от уплаты налога.

13.07.2009, 19:36

Уважаемый Станислав!

Обращаться с заявлением об угоне автомобиля в милицию не советую, поскольку у нас существует уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о совершении преступления

Судя по всему, житель Киргизии, которому Вы отдали автомобиль по ген. доверенности, продал ее, поэтому налоговая с Вас требует уплаты налога.

Налог Вы оплатить обязаны, как собственник автомобиля, поскольку по договору купли - продажи, заключенному по ген. доверенности, права и обязанности приобретаете Вы, и предполагается что весь доход от сделки был передан Вам.

С указанного лица Вы можете потребовать только передачи покупной суммы за автомобиль.

.

14.07.2009, 11:54

Уважаемый Дамир!

Если автомобиль уже продан по генеральной доверенности которую вы выдавали (с полномочиями на продажу автомобиля), то аннулирование доверенности Вам ничего не даст, вернуть автомобиль не удастся

24.07.2009, 10:34

Здраствуйте! Вопрос о взимании суммы за автомобиль. Взимается сумма за пользование автомобилем, или за автомобиль как товар? А можно аннулировать доверенность и вернуть автомобиль?

24.07.2009, 09:21