Однако ему разрешили снять только 10 тысяч, а по поводу остальных сказали, что необходимо обратиться к нотариусу.
Моему отцу его матерью была завещана сберегательная книжка. Сумма на этой книжке превышает 10 тысяч рублей. После смерти завещателя отец обратился в сберкассу, чтобы полностью снять эти деньги. Однако ему разрешили снять только 10 тысяч, а по поводу остальных сказали, что необходимо обратиться к нотариусу. Зачем необходима эта консультация у нотариуса? Почему нельзя было выдать все деньги сразу? Буду благодарна за ответ на мой вопрос.
Зависит от даты завещательного распоряжения - если до 1.02.2003 года, то с 17.02.2003 года вышло постановление, что вклады с распоряжениями до 1.03.2002г. выдаются на основании свидетельства о смерти, сберкнижки и паспорта.
С неменьшим удовольствием я бы получила ответы на вопросы номер 81660 и 82243, если они находятся в сфере Вашей компетенции.
В Сбербанке Вам все верно сказали.
В настоящее время Гражданским Кодексом установлен порядок (ст. 1174) по которому возмещается расходы, связанные со смертью наследодателя. Этой же статьей устанавливается, что наследник, которому завещаны денежные средства вправе в любое время до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон, но не более 10 000 рублей. Т.е. это так называемая сумма на "достойные похороны". Все остальные денежные средства по общему правилу могут быть получены наследником после истечения 6 месяцев. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственными делами в том районе, где жила мать Вашего отца с заявлением о вступлении в наследство. После истечения 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, предъявив которое в банке Ваш отец получит всю сумму вклада.
Более подробные моменты Вам сможет описать нотариус, но поход к нему является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, если Вы хотите получить эти деньги с вклада.
Отвечаю на запись на доске - к сожалению, на другие вопросы не отвечу.