Какие документы я должна предоставить нотариусу и какие документы я должна получить от нотариуса, чтобы получить деньги?
У меня на руках есть незакрытая сбергательная книжка мамы, в которой стоит штамп Вклад завещан, проставленный непосредственно в банке. Информация о наследнике есть в базе Банка. При предъявлении свидетельства о смерти и своего паспорта, мне было отказано в переводе средств на мою книжку, сказали, что такие вопросы решаются через нотаруса. Какие документы я должна предоставить нотариусу и какие документы я должна получить от нотариуса, чтобы получить деньги? И сколько по времени это займет?
Спасибо за ответ!
Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти.
Возможно, что у нотариуса хранится завещание матери.
Нотариус сделает запросы в банки о наличии вкладов на имя покойной. если таковые обнаружатся, то по истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство
Юлия, для начала вам нужно открыть наследство у нотариуса, про документы он вам скажет.
Уважаемая Юлия, Чтобы получить завещательный вклад, Вам необходимо открыть у нотариуса наследственное дело, затем получить от нотариуса бумагу для передачи в банк и затем уже сможете через некоторое время получить деньги мамы, если понадобится помощь, обращайтесь.
Добрый день,Юлия!
Хочу добавить,все зависит от времени,
Если вклад был завещан путем соответствующего распоряжения банку,сделанного до 1 марта 2002 года ,т.е. до введения в действие части 3 ГК РФ,он не входит в наследственную массу.
К совершению и последствиям совершения завещательных распоряжений применима аналогия закона: к завещательным распоряжениям применимы нормы, действующие на момент совершения завещательного распоряжения. Поэтому уточните,когда было сделано распоряжение.
В случае же,если распоряжение было сделано после вышеуказанной даты,то Вам следует обратиться к нотариусу,если до,то Вы вправе обжаловать отказ банка о выдаче завещанного вклада в судебном порядке,поскольку действия банка в этом случае, связанные с отказом в выплате суммы вклада являются незаконными.