Пользователь 9111.ru
Пезаро, 14.07.2009, 06:01

Права на имущество - Как разделить совместную собственность после развода с гражданином Италии?

Вопрос №819783 из г. Пезаро
опубликован 14.07.2009, 06:01
Я замужем за гражданином Италии 2,5 года, поженились мы в Италии. Мы с мужем купили квартиру в Росии. Деньги на покупку отправлял он через банк, но покупка оформлена на мое имя. В Италии мой муж владеет еще квартирой в полной собственности, и одной совместно с моей свекровью. На какую часть собственности я имею право претендовать, т.к. муж подает на развод. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в РФ находится в вашей совсетснорй собственности по 1\2 доли каждому. не зависимо от наличии другой недвижимости в других странах.На квартиру в Италии законодательство РФ не распространяется.

14.07.2009, 08:27

Брак, заключенный за пределами РФ, признается действительным на территории РФ, при соблюдении законной процедуры регистрации браков, установленной на данной территории, и при отсутствии обстоятельств, препятствующие заключению брака.

Поэтому, если ваш брак по каким-либо причинам не будет признан недействительным на территории РФ, то все имущество, нажитое вами в период брака признается вашей совместной собственностью. При разделе имущества, доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. Суд может отступить от принципа равенства долей в пользу одного из супругов в случае:

1. из интересов детей

2. если недобросовестный супруг по неуважительным причинам не зарабатывал денег и расходовал деньги семьи в ущерб интересам семьи.

Если брак будет признан недействительным, то все, что зарегистрировано на вас, ваше. Если вдруг ваш "супруг" не будет оспаривать ваше право собственности на квартиру в связи с отсутствием у вас денег на приобретение квартиры. Тогда вы вправе доказывать обратное. Если до этого дойдет, то необходимо обратиться к защитнику вашего права в суде (юрист, адвокат)

14.07.2009, 06:41

Уважаемая Елена! Если Ваше совместное место жительства в Италии, то делить имущество будут по Italiana Codice Civile, если совместного места жительства не имели - то по Российскому семейному кодексу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

14.07.2009, 08:03

Спасибо за ответ!

Если можно подробнее объяснить что значит совместное место жительства по закону?

Мы жили вместе, я зарегистрирована в квартире, в которой мы жили. Я уехала 2 месяца назад в Россию к сыну.

Кто выбирает, по законам чьей страны мы разводимся.

Есть ли адвокаты с подобной практикой и как их найти.

Спасибо.

14.07.2009, 11:31

ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Для получения более конкретной формулировки, необходимо делать выборку судебной практики.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

14.07.2009, 16:08