Права на имущество - Как разделить совместную собственность после развода с гражданином Италии?

Я замужем за гражданином Италии 2,5 года, поженились мы в Италии.

Мы с мужем купили квартиру в Росии. Деньги на покупку отправлял он через банк, но покупка оформлена на мое имя.

В Италии мой муж владеет еще квартирой в полной собственности, и одной совместно с моей свекровью.

На какую часть собственности я имею право претендовать, т.к. муж подает на развод.

С уважением,

Елена.

Лучший ответ

Квартира в РФ находится в вашей совсетснорй собственности по 1\2 доли каждому. не зависимо от наличии другой недвижимости в других странах.На квартиру в Италии законодательство РФ не распространяется.

Брак, заключенный за пределами РФ, признается действительным на территории РФ, при соблюдении законной процедуры регистрации браков, установленной на данной территории, и при отсутствии обстоятельств, препятствующие заключению брака.

Поэтому, если ваш брак по каким-либо причинам не будет признан недействительным на территории РФ, то все имущество, нажитое вами в период брака признается вашей совместной собственностью. При разделе имущества, доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. Суд может отступить от принципа равенства долей в пользу одного из супругов в случае:

1. из интересов детей

2. если недобросовестный супруг по неуважительным причинам не зарабатывал денег и расходовал деньги семьи в ущерб интересам семьи.

Если брак будет признан недействительным, то все, что зарегистрировано на вас, ваше. Если вдруг ваш "супруг" не будет оспаривать ваше право собственности на квартиру в связи с отсутствием у вас денег на приобретение квартиры. Тогда вы вправе доказывать обратное. Если до этого дойдет, то необходимо обратиться к защитнику вашего права в суде (юрист, адвокат)

Уважаемая Елена! Если Ваше совместное место жительства в Италии, то делить имущество будут по Italiana Codice Civile, если совместного места жительства не имели - то по Российскому семейному кодексу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!