Пользователь 9111.ru

Или согласно закона должна расторгнуть договор договор, если признает случай гарантийным.

День добрый! Есть пара вопросов. У меня автомобиль Форд Фокус, 2007 г., на момент обращения к дилеру авто было на гарантии и дилер этого не отрицает. Потек сальник переднего коленчатого вала на двигателе. Отказали в гарантии по причине эксплуатационного характера повреждения (стерся о попадаемую под защиту грязь), экспертиза подтвердила что сальник вышел из строя по причине эксплуатационного характера. На мой вопрос дилеру, что конкретно я нарушил, что повлекло за собой выход из строя сальника дилер не ответил. Сейчас дело находится в суде, и уже был 2 предварительных заседания и 1 но судебное. Позиция судьи такая же как моя! Спрашивает «укажите конкретный пункт эксплатации который нарушил потребитель, и укажите причинно следственную связь м/у нарушением и выходм из строя сальника!», дилер ничего толком сказать не может! Судя по настрою судьи думаю она признает ремонт гарантийным. Но вот думаю договор нестанет расторгать т.к. поломка не существенная и авто можно дальше эксплуатировать! Вопрос 1: Авто стоит у дилера с 18.02.09 по сей день! (то есть более 140 дней), я требую расторжение договора за просрочку 40-ка дней, отведенного на гарантийный ремонт! Хотя дилер не принял авто в гарантийный ремонт! Дилер считает что ремонт не гарантийный! Может ли судья отказать в расторжении по этой причине? Или согласно закона должна расторгнуть договор договор, если признает случай гарантийным. Вопрос 2: Я так же прошу взыскать проценты уплаченные банку по кредиту, т.к. авто покупалось по целевому автокредиту. Но все мои доводы о том, что при расторжении договора сумма уплаченных процентов по кредиту будут моими убытками, т.к. если мне вернут сумму за авто, и я также возьму автокредит (даже на тех же условиях) то конечная цена нового автомобиля станет для меня больше уже на сумму уже уплаченных процентов! Эти доводы судя по выражению лица судьи она непоняла! Как ещё можно донести это до судьи и вообще это реально? Вопрос 3: Так же я прошу взыскать недополученную выгоду, в виду невозможности сдавать авто в арену. Договор аренды прилагается к исковому. Я как Индивидуальный предприниматель заключил договор о сдачи в аренду моего авто!, в связи с тем что мне не сделали авто по гарантии я неимею возможности его сдавать. Судья похоже и это не хочет принимать, т.к. договор заключем мной как ИП, и товар купленный потребителем неможет использоваться в предпринимательской деятельности. Хотя я и не прошу расторгнуть его ссылаясь на Закон о защ. Прав потреб. Я ссылаюсь на п.2 ст.15 ГК РФ. И связь м/у упущенной выгодой и отказом в ремонте налицо! Подскажите пож-ста какие могут быть тут тонкости? Как ещё можно убедить судью? Спасибо.
Лучший ответ

Вы наверно не советовались с грамотным юристом перед подачей иска, а зря.

Вам нужно было не по ГК требования заявлять, а по закону о защите прав потребителей. сейчас бы Вы получили как минимум 150 % от стоимости автомобиля. Но еще не поздно хоть что-то стребовать. пишите мне на имейл.