Права и компенсация - Что ожидает водителя после ДТП на служебном транспорте и куда обратиться за выплатой?
Добрый день! То, что Ваш муж частично нарушил ПДД немного уменьшает вину основного виновника (процентов на 10), которые отнимут от суммы компенсации, и то не факт (это право виновника - частично оспаривать вину или уменьшать свою вину).
Ущерб, причиненный ДТП машине и Вашему мужу будет оплачивать страховая виновника, если у него застрахована ответственность по ОСАГО.
Если денежной компенсации не хватит, муж имеет право на дополнительный выплаты с виновника.
Поскольку ДТП случилось в момент исполнения служебных обязанностей, согласно ст. 184 ТК РФ, все расходы, связанные с лечением и реабилитацией, а также сохранение заработка на время лечения, работодатель возмещает за свой счет сам.