Допустим, зарплата мамы 30 тыс. руб. На какую сумму она может расчитывать в качестве возврата согласно законодательству?
Добрый день
Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Размер вычета - 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Данная норма действует с 1 января 2008 г.
Вычет применяется в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Путем уменьшения налоговой базы по своим доходам, облагаемым по ставке 13%, на израсходованные на обучение денежные средства.
Такая возможность предусмотрена в ст. 219 НК РФ.
Согласно Ваших данных:
30.000 * 12 месяц = 360.000 руб в год
360.000 * 13 % = 46.800 руб (уплачен налог НДФЛ за год)
Соответственно Вы можете возместить сумму налога с 46.800 руб т.е.
46.800 * 13% = 6.084 руб. (возврат налога из бюджета)
С наилучшими …
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))