Отсутствие письменного уведомления о передаче прав кредитора влечет риск для нового кредитора
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Письменно я уведомлен не был и в договоре с банком у меня прописано что БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕДАВАТЬ И ПРОДАВАТЬ ДОЛГ ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ. Значит ли это что я банку теперь ничего не должен? Так как исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Здравствуйте. Нет. Не значит. Если долг не погашен, то вы являетесь должником. По этой норме Вы имеете право не быть должным иному лицу, долг которому уступлен без Вашего согласия. Так что своему банку Вы должны. И может быть не только ему. Правопреемник Вашего банка становится Вашим кредитором. При этом он не является новым. Такие случае бывают при банкротстве и слиянии банков.