Уда мне обратится я 5 лет не получаю алименты бывший муж проживает в другом городе а суд. приставы бездействуют.

Лучший ответ

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя также могут быть обжалованы в судебном порядке, в соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах»

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.