Какие права имеет родной сын при наследовании двух домов, один из которых завещан, а другой нет?
Да, имеет право. Нужно обращаться к нотариусу.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Может ли отец отказаться от второй половины дома в пользу сына? Отец настаивает на том, что вступит в наследство на вторую долю, а потом напишет дарственную.
Юридические услуги в Бузулук