И можно ли при условии Согласия всех сторон разделить эту трешку на 2 однокомнатных-одна-сыну, другая-свекрове
Есть 3-х комн НЕприватизированная квартира. Она досталась матери с сыном от бабки.
Потом после женитьбы сына в нее прописали жену и ребенка. Потом был развод. Сейчас в ней прописаны 4 человека. Мать ее сын, бывш жена и их несоверш-ий сын. Бывш жена ушла с ребенком и живет сейчас в собств. Доме (очень хорошие условия) с новым мужем.
Назрел вопрос раздела этой квартиры. Какие права имеют на эту квартиру (какую долю) бывш жена и 9-летний сын, если она не приватизирована, и вообще какие существуют подводные камни в решении подобных вопросов. И можно ли при условии Согласия всех сторон разделить эту трешку на 2 однокомнатных-одна-сыну, другая-свекрове, бывш жене и внуку.
В принципе на это бывш жена устно согласна, тк у нее с сыном и новым мужем хорошие условия проживания и она в жилье не нуждается, просто хочет сохранить долю сыну.
Спасибо.
Уважаемая Екатерина!
Все зарегистрированные в данной квартире жильцы, проживающие ли/ отсутствующие ли имеют равные права на жилплощадь => на каждого из вас приходится определенная РАВНАЯ часть жилой площади. => в соответствии со статьями 68, 71 ЖК РСФСР, Вы вправе с письменного согласия всех совершеннолетних жильцов обменять данную квартиру на две однокомнатные, например.
Но, необходимо помнить, что обмен не допускается (статья 73 ЖК):
1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;
2) если жилое помещение грозит обвалом, подлежит сносу;
3) если обмен носит фиктивный характер;
4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;
5) если помещение является служебным или находится в общежитии;
САМОЕ ГЛАВНОЕ:
6) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
С наилучшими пожеланиями,