LSN Messenger
Москва, 30.09.2015, 22:46

Искаженные факты о профнепригодности в электронном письме от предыдущей работы - как наказать клеветника и восстановить доверие нового работодателя?

Вопрос №8202772 из г. Москва
опубликован 30.09.2015, 22:46
Устроился на новую работу. Но вдруг Ген. Директору пришло электронное письмо с прошлой работы, где описаны искаженные факты, говорящие о моей профнепригодности. Теперь возникли проблемы. Персонально знаю человека, который отправил данные факты со своей рабочей почты. Как наказать клеветника и восстановить доверие нового работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имел ли право человек с прошлой работы писать такое письмо?

Кому потребуется приводить свидетелей в суд? Что следует указать в заявлении в суд (или полицию)?

01.10.2015, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Сохранили письмо?

30.09.2015, 22:51

Обратитесь в суд за защитой чести и достоинства.

30.09.2015, 22:51

Вам потребуются для наказания - доказательства.

30.09.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо! Письмо в распечатанном виде есть. Я никогда не подавал заявления. Какая это статья (статьи)?

30.09.2015, 23:03

Гражданский кодекс РФ

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.09.2015, 23:08

Имел ли право человек с прошлой работы писать такое письмо?

Кому потребуется приводить свидетелей в суд? Что следует указать в заявлении в суд (или полицию)?

01.10.2015, 20:20