LSN Messenger
Самара, 30.09.2015, 23:51

Диагностирован гидроцефалия и травма ребенка - как бороться с отсутствием инвалидности и получить помощь?

Вопрос №8203189 из г. Самара
опубликован 30.09.2015, 23:51
Моему ребенку 7 месяцев. У него гидроцеф головы. Шунтирован в 6 месяцев. Родовые травмы были. Травма плечевого сплетения, (правая сторона конечностей не работала до 1 мес.) были судороги. Кровоизлияние в мозг. С сердцем неидеально. Вот после шунтирования прошли мсэк и нам отказали от инвалидности. Сказали не видим необходимости. Но это же инородное тело в теле... И на всю жизнь. Он плохо спит. Бывает с визгом просыпается... Даже льготу никакую не дали... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда РФ № 664н от 2014 года (текст приказа есть в интернете).

Вопрос об определении инвалидности решает комиссия врачей БМСЭ

на основе освидетельствования и изучения медицинских документов.

Решение первичного Бюро МСЭ Вы вправе обжаловать в Главное БМСЭ

по Самарской области (Самара,Ерошевского,3-А), в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд Самары по месту нахождения первичного БМСЭ.

В случае ухудшения состояния здоровья ребенка Вы вправе обращаться в детскую поликлинику, иные медучреждения, а через несколько месяцев, повторно просить выдать Вам посыльный лист в БМСЭ.

01.10.2015, 06:58

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

30.09.2015, 23:55

Спасибо за ответ. Ну а вообще, с таким диагнозом, да и по вине медиков не должны дать инвалидность автоматически после операции?

01.10.2015, 00:02

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда РФ № 664н от 2014 года (текст приказа есть в интернете).

Вопрос об определении инвалидности решает комиссия врачей БМСЭ

на основе освидетельствования и изучения медицинских документов.

Решение первичного Бюро МСЭ Вы вправе обжаловать в Главное БМСЭ

по Самарской области (Самара,Ерошевского,3-А), в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд Самары по месту нахождения первичного БМСЭ.

В случае ухудшения состояния здоровья ребенка Вы вправе обращаться в детскую поликлинику, иные медучреждения, а через несколько месяцев, повторно просить выдать Вам посыльный лист в БМСЭ.

Помощь в составлении жалобы Вам должны оказать в первичном БМСЭ, предоставив образец и подсказав как составить жалобу. Жалобу можете подать как через первичное БМСЭ, так и сами направить ее в ГБМСЭ.

01.10.2015, 07:00