Как разрешить ситуацию с переводом денег на банковскую карту и использованием телефона другом без разрешения?

У меня такой вопрос: в апреле месяце друг ссылаясь на то, что оставил банковскую карту жене, предложил с телефона перевести на мою карту и я ему дам деньги. В тот момент мы уезжали на 2 недели в командировку и предложение не показалось мне странным. Деньги он мне перевел, я их снял и отдал ему, благо до банкомата не более минуты ходьбы. А 2 недели назад ко мне приходит милиция и просит проехать с ними. Я поехал хоть и не понимал в чем дело. Они спрашивали не терял ли я карту или не находил ли телефона маленькой девочки, а после того как точно назвали сумму я понял о чем идет речь, но ответил что деньги да кто-то перевел и я их снял и потратил, а так как никто не звонил и ничего не говорил то посчитал ошибкой и если надо верну владельцу, сам ничего не переводил и не знаю кто это. После милиции устроив допрос другу узнал, что телефон он нашел и воспользовался мной. Теперь милиция предлагает сесть на полиграф и подтвердить все мной сказанное, но правду то я знаю. Скажите, как можно это решить, чтобы никому не садиться в тюрьму? Буду очень признателен!
Лучший ответ

Лучше расскажите правду. почему вы должны нести ответственность за чьи-то преступные действия?

Видите ли уважаемая Татьяна Геннадьевна дело, в том, что у этого самого друга уже за плечами 3 срока и расскажи я сейчас правду, снисхождения ему не будет, а у него растет маленький ребенок и думаю, что он гарантированно сядет в тюрьму. Я не смогу ни его жене в глаза смотреть ни ребенку.

Деньги не большие около 6 тысяч. Неужели нельзя как то миром решить? Показания никакие я не подписывал, все происходило в режиме беседы.