Задача по алиментам - где подать - в Канаде или в Украине, рассказывает женщина с канадским резиденством и украинским гражданством
Развод был оформлен в 2012 году в Украине, я уехала жить в Канаду с двумя детьми. Бывший муж остался в Украине. Подскажите как и где подать на алименты, в Канаде или по месту жительства бывшего мужа - в Украине? У меня и у детей есть канадское резиденство, но гражданство Украины.
Здравствуйте, Любовь!
Если Гражданский процессуальный кодекс Канады позволяет канадским судам принимать решения по делам иностранных граждан, то можете подать и в Канаде. Но, полагаю, лучше будет всё же подать исковое заявление о взыскании алиментов на Украине.