Возможность отказа от заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов при предложении материальной помощи без суда
Взять заявление обратно не обязательно.
Оставление искового заявления без рассмотрения - одна из форм окончания судебного разбирательства без вынесения судебного решения. Так, согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
...............................................................................
6) стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
7) истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС).
Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).