Как заставить бывшего мужа продать дом и истребовать деньги за мою долю
С мужем официально разведены, судом поделено имущество (благоустроенный дом и земельный участок) по 1\2. Во время судебных тяжб был устный договор о продаже дома и разделе вырученных денежных средств. Сейчас он заявил что дом продавать не будет, и мою половину выкупать он не собирается (у меня тоже нет возможности выкупить его часть). Я и 2 совместных детей дошкольного возраста проживаем в съемной комнате, он со своей сожительницей и её ребенком живет в спорном доме. Попасть я в него не могу, так как он не пускает, сменил все замки и двери. Алименты не платит, при этом пытается претендовать на материнский капитал. Свою долю продать я тоже не могу, здесь 1\2 просто никто не купит. Мотивирует свое поведение тем что я сама ушла, и это правда т.к. проживать в дальнейшем под одной крышей стало небезопасно.
Могу ли я заставить его продать дом, либо каким-нибудь другим путем истребовать эквивалентную денежную сумму за 1\2 части дома и участка чтоб приобрести на эти средства жилье попроще.
Лучший ответ
Нет, заставить его Вы не можете. Подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании 1/2 доли.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!