Санкт-Петербург, 16.07.2009, 12:43

Расселение аварийного дома - какие права на жилплощадь имеют собственники и прописанные родственники?

Вопрос №820588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2009, 12:43
Дом признан аварийным, квартира двухкомнатная (общ. пл. 40 кв. м.) в собственности у меня и моей несовершеннолетней дочери, еще в квартире прописана моя бабушка-ветеран войны (отказалась от приватизации). На что мы можем претендовать при расселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем, вам должны предоставить ровно столько, сколько вас имеется кв.м., т.к. вы приватизировали этот объект. Но с учетом несовершеннолетнего и ветерана войны, вам должны предоставить из расчета не менее 18 в.м. на каждого проживающего если такие кв.метры в вашем регионе предусмотрены. Вы вправе это требовать.

16.07.2009, 13:12

Алла!

Вариант развития событий указанный моим коллегой относится к муниципальному жилью.

В вашем случае -жилье приватизированное, поэтому муниципалитет должен принять решение о выкупе вашего жилья по рыночной стоимости, и с Вами должен быть заключен договор выкупа.

По соглашению сторон, Вам может быть предоставлено другое жилье в собственность, с зачетом стоимости выкупаемого жилья в стоимость передаваемого, если стоимость отличается, разницу нужно доплатить.

Хочу заметить, что обязанности предоставить другое благоустроенное жилье, у муниципалитета нет, если Вы не согласитесь на предложенный вариант, Вам всего лишь выплатят деньги.

16.07.2009, 22:24
Оценка автора вопроса:
благодарю вас за помощь

Алла, наоборот. Если муниципалитет не захочет(или Вы не захотите получить то что предлагают), то квартиру Вам не предоставят, только деньги за Вашу квартиру по рыночной стоимости

17.07.2009, 15:52

Здравствуйте Виталия Ивановна. А если муниципалитет не захочет выкупать наше жилье, то мы ничего, кроме наших 40 м, кв, не получим?

17.07.2009, 13:51