При не возможности уплатить судебный иск в 90 т. руб. сразу имеет ли право пристав высчитывать 50% от зарплаты?
Да.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Да, имеет право удерживать 50% из Вашей заработной платы. Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.
Да имеет право, согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.