Краматорск, 01.10.2015, 11:56

Мужу избили и украли мобильный телефон и планшет - иск о возмещении ущерба и вопрос о найме адвоката

Вопрос №8207541 из г. Краматорск
опубликован 01.10.2015, 11:56
В феврале этого года мужа побили и украли моб. телефон и планшет. Следствие задержало двух подозреваемых, вина которых очевидна, есть свидетели и видеосъемка камер наблюдения. Недавно пришло решение суда, в соответствии с которым преступника, который украл планшет приговорили бы к заключению на 4 года, но силу того, что ему 16 лет (17 исполнится завтра), скостили до исполнительного периода на год. по второму обвиняемому судовое разберательство еще идет. Вопрос как правильно написать иск, куда обратиться для возмещения материального ущерба за планшет? Нужно ли нанимать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках уголовного производства (на досудебном следствии, когда дело в милиции, или в рамках судебного производства в суде) вы можете заявить гражданский иск о взыскании материального вреда. Т.к. в вашей ситуации лицо укравшее планшет уже признано виновным и приговорено к наказанию, вы после вступления в силу приговора суда может подать исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением (в рамках уголовного производства вы упустили время). Относительно адвоката вы должны решить сами, если сможете написать сами иск и правильно составить все приложения к нему, тогда вам адвокат не нужен, если нет то обращайтесь к адвокату. В отношении второго фигуранта дела все зависит от того, какой состав преступления ему инкриминируется и связан ли он с вашим планшетом.

01.10.2015, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие нормативные акты можно почитать для того,чтобы самостоятельно правильно И в полной мере составить иск И все приложения к нему?ещё интересует тот факт,что ответчик малолетний,его возраст каким-либо образом влияет на составление иска?

01.10.2015, 20:22

Вот ссылка на форму иска, там описана и процедура рассмотрения дела в суде search.ligazakon.ua

Несовершеннолетнее лицо (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) отвечает за причиненный им вред самостоятельно на общих основаниях. search.ligazakon.ua

01.10.2015, 20:31