Скажите пожалуйста, может ли иногородний встать на биржу труда в Москве, т.е. по месту фактического проживания?
В некоторых случаях сотрудники органов занятости отказывают безработным гражданам в постановке на учет по причине отсутствия у них регистрации по месту жительства. Однако такой отказ по этому основанию следует расценивать как необоснованный.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам за II квартал 1999 г. (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 1999 г.) (см.: БВС РФ. 2000. N 1) приведено решение суда, которым удовлетворена жалоба Т. о признании незаконным отказа центра занятости населения в постановке на учет по безработице ввиду отсутствия в паспорте отметки о регистрации в городе на момент обращения. В связи с этим в настоящее время судебная практика признает подобные отказы органов занятости противозаконными.
Законом РФ от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) "О занятости населения в РФ" предусмотрено право граждан на признание безработными, определены правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы. Статус безработного предусматривает не только выплату пособия, но и поиск подходящей работы. Для правильного разрешения требования о возмещении морального вреда суду следовало обсудить вопрос, не нарушено ли необоснованным отказом Т. в признании ее безработной конституционное право на труд - личное неимущественное право гражданина.