Допускает ли законодательство использование материнского капитала при приобретении недвижимости у близких родственников?
Здравствуйте. Прямых запретов на покупку недвижимого имущества у родственников в ФЗ № 256, который регулирует вопросы материнского капитала, нет. Но на практике могут возникнуть проблемы, потому что законодательно установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками. В данном случае,вам необходимо оформить имущество в собственность обладателя мат.капитала(обладатель сертификата должен дать обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств мат.капитала (либо в течение 6 месяцев после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку).