Возможно ли оспорить приватизацию и приватизировать свою часть квартиры, не включенной в список собственников по решению суда?
Квартира мжк, давалась на 2 х человек. Решением суда от 95 г. частным собственником признана мать. На момент приватизации я был не совершеннолетним и не был включен в список собственников. Могу ли оспорить приватизацию и приватизировать свою часть? Или иметь какие нибудь документы на право собственности?
Уважаемая Мария !
Действующее законодательство РФ позволяло и позволяет при определённых условиях
гражданам РФ приватизировать жилые помещения в государственном и муниципальном
жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), в которых они проживали или проживают на условиязх социальноо найма.
Так Закон РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации закрепил в статье 2 следующее.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
Таким образом, если при приватизации жилого помещения на себя Ваша мама каким-то
образом без Вашего участия добилась предварительное разрешение органов опеки и
попечительства, то признать приватизацию жилого помещения в суде Вам не удастся, а
если такого разрешения небыло, то Вы можете подать исковое заявление в суд в течение
3-х лет ( исковой давности ) с момента, когда Вы узнали, что Вас незаконно лишили права
стать собственником данного жилого помещения.
Но стоит ли судиться с мамой своей ? Ведь всёравно в конечном итоге эта квартира по
закону или по завещанию достнется Вам.
Удачи Вам.