Страховая выплата после ДТП - возможность вычета стоимости годных остатков и варианты получения полной стоимости авто
Попал в дтп, виновник другой водитель с полисом осаго. При оценке внешних и внутренних повреждений эксперт сказал что автомобиль погиб. Т.е. сумма восстановления авто превышает среднюю стоимость данного автомобиля. Сказали что будет выплата от страховой компании = средней стоимости - годные остатки. К годным остаткам отнесли двигатель с навесным и кпп, может ещё что-то. Имеет ли право страховая вычитать стоимость годных остатков? Если может, то как происходит расчёт цен на годные остатки? Автомобиль редкий тойота королла Левин 1997 года, средняя стоимость примерно 200 тыс. руб. По базе рса один новый двигатель стоит 430 тыс. руб. С учетом износа как раз 200 тыс. руб примерно и выходит. Но на разборках этот двигатель стоит около 40 тыс. руб. Плюс коробка и т.д. Получается что мне могут выплатить максимум 100 тыс. Автомобиль этот мне не нужен, смысла восстанавливать его не вижу. И продавать по частям его не хочу. Тратить своё время и нервы. Что можно в данном случае предпринять чтоб получить всю стоимость авто? А не работать по выходным и праздникам в гараже разбирая машину и продавая запчасти в надежде отбить её стоимость.
Лучший ответ
Надо предоставлять свою оценку и взыскивать большую сумму. Вам выплатит страховая меньшую сумму. Обращайтесь, поможем