С банком заключён договор об оказании услуг по организации размещения облигационного займа.
Существует. В порядке реализации норм ст. 29 НК РФ.
Правда, преамбула вопроса к самому вопросу отношения не имеет.
Письмо УФНС России по г. Москве от 23 марта 2009 г. N 20-15/3/026128@
Вопрос: Организация осуществляет брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг. При продаже клиент получает доход от реализации облигаций и накопленный купонный доход. При этом расходами на приобретение бумаг являются суммы, уплаченные продавцу (эмитенту) при их приобретении. Облагается ли доход в виде процентов (купонов) по облигациям? Признается ли организация налоговым агентом в данном случае?
Ответ: На основании пункта 3 статьи 214.1 НК РФ доход от совершения операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Поскольку накопленный купонный доход включается в сумму, уплачиваемую при покупке облигаций, сумма такого дохода уменьшает налоговую базу по доходам, полученным от операций купли-продажи облигаций.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых начисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами. Соответственно они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.
В статье
Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.
Следовательно, доходы, полученные физическими лицами в виде процентов (купонов) по корпоративным облигациям, облагаются НДФЛ эмитентом облигаций или лицом, уполномоченным эмитентом представлять его интересы, в порядке, предусмотренном в статье 29 НК РФ.
Если физическое лицо передает облигации в номинальное держание юридическому лицу по договору брокерского обслуживания и это лицо не является уполномоченным представителем эмитента, исчисление налога по доходам в виде процентов по корпоративным облигациям в обязанности такого юридического лица не входит.
При получении физическим лицом выплаты в погашение облигаций объект обложения НДФЛ определяется в виде положительной разницы между полученной выплатой и расходами физического лица на приобретение облигаций. При этом исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ может только эмитент облигации, признаваемый в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговым агентом.
Таким образом, если организация не является эмитентом облигации, а, действуя в качестве брокера, производит частичное погашение корпоративных облигаций, такое юридическое лицо не производит расчета налоговой базы, а также исчисления и удержания НДФЛ.
Следовательно, брокер не вправе учитывать такие доходы вместе с другими доходами, полученными от операций купли-продажи ценных бумаг.
Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останина"
НК РФ.
"Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.
3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))