Какие преимущества и недостатки отсутствия приватизации дома для меня и что делать в такой ситуации?
Денис, Вы меня так и не поняли. Дом считается в собственности, если ваш брат вступил в права наследования после отца и предоставил правоустанавливающие документы на до, где собственник был бы отец. Поскольку этого нет, то поскольку , скорее всего дом был выдан отцу совхозом, а вы и брат были в нем зарегистрированы. то брат просто оформил на себя договор найма. Если вы живете по данному адресу, то равно как и ваш брат имеете право пользования и проживания в нем, при оформлении приватизации, вы имеете с братом равные права, но приватизация только по его заявлению (как ранее было при Украине) Снять вас регистрационного учета или выселить вас он не сможет