Где получить справку о отсутствии работы жены для оформления отпуска по уходу за ребенком и какие документы еще потребуются
Муж хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. С него требуют справку о том, что жена ни где не работает. Где взять эту справку
? Какие документы еще нужны?
Добрый день!
Если Вы не работаете, то вам необходимо обратиться за справкой в органы социальной защиты населения по вашему месту жительства.
Оформление отпуска и назначение пособия отцу будет производиться на основании следующих документов:
Заявление работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет
заявление работника о назначении пособия;
копии свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
копии свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей);
справку на маму из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В этом случае заработная плата отцу начисляться не будет.
!!! Чтобы отец мог получать пособие по уходу за ребенком и одновременно заработную плату, он должен написать работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и разрешении приступить к выполнению должностных обязанностей в режиме неполного рабочего дня (например: 7 часов в день или 7 часов 30 минут). В таком случае отцу будет выплачиваться заработная плата пропорционально отработанному времени с сохранением выплаты пособия по государственному социальному страхованию.