Возможно ли по гражданскому делу представить заявление от свидетеля, а не самого свидетеля лично?

Лучший ответ

Ст. 69 ГПК устанавливает определенный порядок получения такого доказательства как свидетельские показания. Свидетель допрашивается в суде лично, устно, перед допросом предупреждается об уголовной ответственности за ложные показания. Доказательства, полученные в нарушение закона являются ненадлежащими и не могут быть положены в основу судебного решения (ст.60 ГПК РФ). С уважением,

Нет, свидетель должен быть допрошен в суде.

В крайнем случае возможно судебное поручение, если свидетель живет в другом городе.

Большое спасибо за быстрый ответ. Сэкономили уйму времени.