Пользователь 9111.ru
Кинель, 16.07.2009, 11:33

Как решить проблему с переоформлением права собственности на выделенный объект при наличии залога?

Вопрос №821084 из г. Кореновск
опубликован 16.07.2009, 11:33
Закончилась реорганизация предприятия (ООО) путем выделения, в выделенное ООО согласно разделительного баланса перешло здание склада с земельным участком (здание под залогом, земельный участок не заложен). В УФРС не регистрируют переход права собственности без согласия залогодержателя, что и как поступить? Залогодатель не дает согласия на переоформление.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил

хотела добавить к ответу,что сделка с недвижимостью в том числе и залог подлежат обязательной регистрации ст.164 ГК РФ

в соответствии с ФЗ РФ "О залоге""Об ипотеке" объект недвижимости неразрывно связан с землей.Поэтому залогодержателю есть смысл согласится со сменой залогодателя поскольку можно поставить вопрос о соответствии закону данного залога

16.07.2009, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Михаил

посмотрите ГК РФ

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное

имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо

права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от

залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного

отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого

имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке,

установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право

залога сохраняет силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет

все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не

установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло

в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников

(приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия

неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей

к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или

по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они

становятся солидарными залогодателями.

16.07.2009, 12:12

Прошу прощения, залогодержатель.

16.07.2009, 11:36