Обслуживание и проверка пожарных гидрантов - обязанности и лицензирование
Кто должен (обязан) обслуживать пожарные гидранты? Кто должен (обязан) 2 раза в год проверять пожарные гидранты? Нужна ли лицензия на право проведение этих работ? И зачсет каких источников эти работы должны проводится (т.е. кто обязан финансмроать эти работы)
два раза в год, весной и осенью все пожарные гидранты городских и сельских поселений должны проверяться пожарными подразделениями этой территории. если это не территория города или поселения, а предприятие, то в составе комиссии предприятие самостоятельно может проводить проверку работоспособности пожарных гидрантов посредством устновки на гидрант пожарной колонки и пуска воды с замером длины струи. эти работы не лицензируются, хотя многие пожарные и хотят их выставить таковыми. это не ремонтные и не монтажные работы на которые требуется лицензия МЧС. то же самое и по пожарному внутреннему водопроводу. мерить ВПВ можно приобретая гидротесте ценой до 7 тыс руб.