Обязаны ли мы платить за кап ремонт в Ставрополе?

Обязаны мы платить за кап. ремонт? Если это фонд, а за фонд не судят.
Лучший ответ

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ», устанавливающий обязанность граждан платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, противоречит Конституции, Гражданскому и Жилищному кодексам, а также ограничивает права граждан, что недопустимо в соответствии с п.2 ст.55 КРФ, ч.2 ст.3 ГК РФ и является основанием для признания его недействительным Конституционным судом РФ согласно Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ, а также для перерасчета уплаченных взносов с момента вступления в силу данного ФЗ, поскольку в случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению (ч.2 ст.13 ГК РФ).

Согласно положениям оспариваемого закона, на граждан возлагается обязанность накапливать денежные средства определенным образом с целью использования на капитальный ремонт общего имущества, а также разрешается использование денежных средств, собранных собственниками помещений одного дома, на капитальный ремонт другого. Данные положения прямо противоречат нормам Конституции и Гражданского кодекса, а именно п.п.2-3 ст.35 КРФ и ст.210 ГК РФ, согласно которым, во-первых, распоряжение своим имуществом является правом, а не обязанностью граждан (деньги являются движимым имуществом — ч.2 ст.130 ГК РФ); во-вторых, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом. Однако в силу таких норм закона уже оплачиваются общедомовые нужды и налог на имущество.

Кроме того фонды, куда граждане обязаны перечислять средства на капитальный ремонт, в силу ст. 123.17 ГК РФ, могут формироваться только на основе добровольных имущественных взносов, но не обязательных. Положения оспариваемого закона также нарушают права граждан, устанавливая пени за еще не оказанные услуги, что противоречит основам гражданского права, а также Закона РФ «О защите прав потребителей». Действующим Жилищным кодексом не предусмотрена функция Банка России по обеспечению сохранности накоплений граждан. Вместе с тем, для обеспечения надежности кредитной организации, в которой может открываться специальный счет, установлен критерий, ограничивающий круг таких банков, что также ущемляет права и законные интересы граждан РФ.

Если вы собственник, то обязаны.

Ответ неверный.