1.Требуется ли нотариально заверенное разрешение на выезд из РФ, либо на въезд на территорию Украины отцом ребенка?
Уважаемая Светлана,
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Регламентируется ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 5 августа 1996 года N 114-ФЗ