Нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка на Украину, если ребёнок едит с матерью гр.РФ а отец гр.
Если едет с одним из родителей, состоящих в браке-то не требуется. В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется ст.20 "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ), однако на практике-тем более на Украине спрашивают, с уважением-лучше подстраховаться за 1000, чем быть отправленными обратно.