Как я могу объявить себя банкротом и что что для это надо сделать.
Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.