Вопрос о праве на судебный иск по долгу в размере 306 000 рублей с учетом процентов и возможности физического лица предоставлять деньги под проценты
По расписке мне должны 168 000 рублей, и 0.5 % за каждый просроченный день от общей суммы. И за год не оплаты сумма пени составляет 306 000 рублей + основной долг. Это вдвое больше, чем основной долг. Могу ли я отсудить все эти деньги, так как я являюсь физическим лицом и имела ли я права давать деньги под проценты?
можете обратиться в суд с требовании о возврате долга, проценты могут быть уменьшены
Вопрос: в какой именно валюте Вы давали деньги? На территории РК признана единая национальная валюта - тенге. Предоставление займа в иностранной валюте может быть признано недействительным