Гороховец, 01.10.2015, 19:53

Потерпевший от сноса дома - где найти жилье племяннику, вернувшемуся на родину?

Вопрос №8213105 из г. Ветлуга
опубликован 01.10.2015, 19:53
Нужна Ваша помощь в решении жилищного вопроса. Дело в том, что мой племянник прописан в многоквартирном доме. В настоящее время работает и проживает (без прописки) в другом городе. В скором будущем планирует вернуться по месту регистрации. Но вот тут получается такая история: Дом, в котором он прописан - снесли (хотя дом не признан аварийным!) и на этом месте построен новый МКД по программе переселения из ветхого жилья. Квартиру в этом новом доме племяннику не дали.. Администрация поселка ему отказала в предоставлении жилья. Где ему жить, если он в скором будущем вернется на свою малую родину...? куда ему обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он проживал в квартире по социальному найму, т.е. квартира не в его собственности, то его скорее всего выписали через суд и он об этом не знает. Если же квартира в собственности то обязаны предоставить жилье в замен либо денежные средства по рыночной цене за квартиры.

На основании чего Администрация поселка отказала ему в предоставлении жилья?

01.10.2015, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он проживал в квартире по социальному найму, которую получили его родители. Родителей уже нет в живых. Никто его не выписал.. ни по суду.. ни как.. В настоящее время он по данным паспортной службы прописан именно в квартире, в доме, который снесли без всякого уведомления в адрес прописанного в нем человека... Разве это не является нарушением?..

01.10.2015, 21:01

Вот теперь все ясно, да, это грубейшее нарушение.

Статья 89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Обращайтесь в суд, защитой прав.

01.10.2015, 22:15