Санкт-Петербург, 01.10.2015, 22:04

Могут ли в детском саду отказать отцу, не лишенному родительских прав, в самостоятельном забирании ребенка

Вопрос №8214500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2015, 22:04
Мы разведены, ребенок с матерью. Родительских прав я, как отец, не лишен Могут ли мне в детском саду отказать в том, чтоб самостоятельно забрать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут отказать, у Вас равные права с матерью ребенка. Но зачем создавать конфликтную ситуацию, в которую будет вовлечен ребенок? Это может повлечь для него психологическую травму. Ребенок не вещь, а разумный человек, только маленький.

Договаривайтесь с матерью ребенка о том с кем он будет проживать или о порядке общения. Если договориться не возможно, то обращайтесь в суд.

01.10.2015, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все это я прекрасно понимаю, но моя бывшая супруга поставила условие - только в ее присутствии, что не всегда мне удобно, поскольку работаю сменно. Мне тоже хочется посидеть с ребенком. сводить его в театр, игровую на детские аттракционы или например в цирк. В детском саду она всех предупредила - ребенка забирать только ей самой. Какой статьей закона я могу оперировать при разговоре с работниками детского сада.

01.10.2015, 22:19

Можете и Вы о чём угодно предупреждать работников детского сада...

Но зачем устраивать "войну", если проблема решаема в судебном порядке?

Согласно п. 1. ст. 61 Семейного кодекса РФ "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Статья 66 Семейного Кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

01.10.2015, 22:25