Белгород, 02.10.2015, 01:21

Незаконное взыскание 75% детского пособия - на кого обратиться - в прокуратуру, Сбербанк или к взыскателю?

Вопрос №8215744 из г. Белгород
опубликован 02.10.2015, 01:21
Предъявив судебный приказ в Сбербанк, взыскатель, минуя судебных приставов, получил с моего счета 75 % детского пособия. Семья многодетная, четверо школьников. На кого жаловаться в прокуратуру, на Сбербанк или на взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению суд.приказ имеет силу исполнительного листа и его можно предъявить должнику напрямую в банк. Однако списание должно быть не более 50% от пособия, напишите заявление в банк, а также обратитесь в службу суд.приставов по данному вопросу. Также с момента получения суд.приказа в течение 10дней Вы вправе его обжаловать.

02.10.2015, 01:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Укажите номер статьи по которой детское пособие является доходом для направления взыскания с него?

02.10.2015, 09:37

если речь идет именно о детском пособии, то в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия неправомерно, необходимо обжаловать в службу суд.приставов.

02.10.2015, 14:11