Самара, 02.10.2015, 03:59

Как решить проблему с отцом жены, чтобы продать квартиру?

Вопрос №8216037 из г. Самара
опубликован 02.10.2015, 03:59
Посоветуйте как быть. Моей жене принадлежит квартира на праве собственности, полученная путем дарения, от бабушки 5 лет назад. Сейчас решили расширяться и продавать квартиру, кроме нас зарегистрирован в квартире отец жены, который там никогда не проживал, более того не поддерживал контакта не с моей женой, не со своими родителями которым раньше принадлежала квартира (до дарения), а живет со своей гражданской женой. Доли в квартире у него нет. Из собственности у него только сад. Когда мы его попросили сняться с регистрации и получить регистрацию у своей жены, он попросил за это половину стоимости квартиры. Собственник квартиры бабушка, приобретала квартира в 1970 году путем покупки в кооперативе, с рассрочкой на 15 лет. 1)Как может отец воспрепятствовать продаже квартиры и может ли он иметь право на долю? 2)Можем ли мы его не пускать в квартиру, если он придет с вещами, чтобы мешать нам продавать квартиру? 3)Смогут ли будущие владельцы снять его с регистрации или лучше это сделать нам? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке признать отца не приобретшим прав пользования квартирой (если он в квартиру никогда не вселялся).

Но признать его таковым в судебном порядке может и новый собственник (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

02.10.2015, 04:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре купли-продажи квартиры указано , что . Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по адресу Объекта недвижимости, а также обеспечить снятие с регистрационного учета__________________ (указать ФИО иных лиц, зарегистрированных в Объекте недвижимости) в течение ________ календарных дней с даты_____________________________________.. Как быть в данном случае, ведь он не будет выписываться в добровольном порядке с квартиры, получается мы нарушаем пункт договора.?

02.10.2015, 04:06

Если до продажи самостоятельно не выпишите отца в судебном порядке, то в такой редакции договор купли-продажи не следует заключать, иначе действительно будет нарушение договора.

Вам нужно в этом случае договариваться с покупателем о том, что после продажи он сам будет обращаться в суд с иском о признании отца неприобретшим право пользования квартирой.

02.10.2015, 04:10