LSN Messenger
Чита, 02.10.2015, 06:00

У меня долги меньше. Чем 500 тыс. рублей. Но платить не могу. Я не работаю. Могу себя объявить банкротом?

Вопрос №8216360 из г. Чита
опубликован 02.10.2015, 06:00
У меня долги меньше. Чем 500 тыс. рублей. Но платить не могу. Я не работаю. Могу себя объявить банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

02.10.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если менее 500 тыс. руб., то ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не позволяет возбудить процедуру банкротства.

02.10.2015, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, но что мне посоветуете сделать? Я сейчас не работаю. мать-одиночка, платить мне не чем, кредиты в нескольких банках. Грозят приставы.у меня в принципе и забирать нечего. на мне только ноутбук и принтер. и все равно очень боюсь что отберут. Что мне делать.

02.10.2015, 06:07

К сожалению, кроме как оплатить долг другого выхода нет. Будут также взыскивать 50% от заработной платы в счет погашения долга.

02.10.2015, 06:09

Прекращайте исполнять кредитные обязательства и предлагайте банку обращаться в суд.

В суде можно снизить неустойку (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

А после вступления в силу решения суда заявить о предоставлении рассрочки его исполнения (ст. 203, 434 ГПК РФ), исходя из Вашего имущественного положения.

02.10.2015, 06:10

Я не работаю и мать-одиночка. но с меня суд уже требует полностью погасить сумму. Может мне какое нибудь заявление написать?

02.10.2015, 06:16