Будет ли сожительница сына иметь какие-либо права на квартиру после прописки?
Добрый день Татьяна! Если квартира муниципальная, то после регистрации в ней по постоянному месту жительства девушка сына будет иметь право пользования данной квартиры. В случае, если Вы захотите квартиру приватизировать, то она получит право участвовать в приватизации и приобрести право собственности на долю в квартире. Если квартира находится в Вашей собственности, хоть и долевой, то у девушки возникнет только право пользования квартирой, к собственности она не будет иметь отношение. В любом случае (как в первом, так и втором) выселить (выписать) ее из квартиры можно будет только через суд.
Татьяна, здравствуйте! Вы пишите, что квартира находится у вас с супругом в собственности. И в связи с этим, я бы посоветовала Вам заключить с сожительнией сына договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. В таком случае, регистрация у нее будет постоянной, а отказ от такого договора возможен в любой момент по требованию любой из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (этот срок может быть изменен договором). Ст. 699 Гражданского кодекса РФ.
Выселение при отсутствии согласия стороны договора возможно только в судебном порядке. Но наличие такого договора не дает шансов на выигрыш сожительнице Вашего сына.
С уважением,
Харченко О.В.