Куда и с какими документами надо идти, чтобы оформить эту пенсию на него?

Моему сыну 20 лет. Он студент 3-го курса ВУЗа дневного отделения. У него умер отец и он имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Куда и с какими документами надо идти, чтобы оформить эту пенсию на него? Спасибо.

Лучший ответ

В ПФ РФ.

"Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

Перечень

документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"4. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о смерти кормильца;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;

о смерти другого родителя;

о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

об утрате источника средств к существованию;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".