Имеются ли какие либо законные основания не предоставить мне во владение и пользование эту часть?
Я являюсь участником ООО имеющим в своей общей долевой собственности здание комбината бытового обслуживания. Я обратился в Общество с заявлением о выделении мне части площади в здании для организации работы фотоателье. Решением общего собрания Общества мне было в этом отказано. ВОПРОС: Могу ли я, руководствуясь статьёй 247 ч.2 ГК РФ обратиться в суд с иском о предоставлении мне во владение и пользование части общего долевого имущества соразмерно моей доле?
Вы путаете разные вещи.
Долю в уставном капитале (обязательственное право) и долю в общем имуществе (вещное право).
В соответствии с правилами п. 2 статьи 48 ГК РФ, в связи с участием в образовании имущества юридического лица в форме хозяйственного общества (ООО) его участники могут иметь обязательственные права в отношении юридического лица, но не вещные права на его имущество.
Уважаемый Николай!
Все имущество переданное в качестве вклада в уставной капитал ООО и приобретенное ООО принадлежит ему на праве собственности (п.2 ст.2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). А участники ООО не имеют прав на указанное имущество, они лишь имеют т.н. обязательственные права по отношению к ООО (принимать участие в распределении прибыли, получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость и т.п.).
Таким образом, решение общего собрания ООО правомерно, поскольку имеются все законные основания не предоставлять Вам во владение и пользование часть здания, принадлежащего ООО, участником которого Вы являетесь.
С уважением, Жандарова Александра.