Если предлагают должность 28 разряда, но не в центральном аппарате, считается ли это ПОНИЖЕНИЕМ?
6 месяцев.
При этом в описанной ситуации Вас обязаны включить в списки ВНЕочередников (п. 12 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года)
Подробнее можно почитать здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=142
Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должность
(п. 16 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы)
То есть, для правильного определения во внимание берётся не потеря в деньгах, а месячный оклад (без учёта надбавок в центральном аппарате).